Для разработки следующего поколения усовершенствованного искусственного интеллекта понадобятся новые мощные компьютеры, способные выполнять квинтиллионы операций в секунду.
SuperCluster (RSC), по мнению Meta, должен стать самым быстрым суперкомпьютером AI в мире, когда он будет полностью построен в середине 2022 года.
Исследователи компании уже начали использовать RSC для обучения большим моделям обработке естественного языка (NLP) и компьютерного зрения для исследований.
Компьютер поможет исследователям создавать новые и лучшие модели искусственного интеллекта, которые могут учиться на триллионах примеров, работать сотнями разных языков, анализировать текст, изображения и видео, разрабатывать новые инструменты дополненной реальности и т.д. Также он поможет создать совершенно новые системы AI, которые могут, например, обеспечивать голосовой перевод в реальном времени для больших групп людей, каждая из которых разговаривает на разных языках.

В конце концов, работа, выполненная с SuperCluster Research AI, проложит путь к созданию технологий для следующей обширной вычислительной платформы – мета вселенной.
Платформа RSC оснащена хранилищем 175 петабайтов (1 петабайт = 1 миллион гигабайтов).
Текущая версия AI Research SuperCluster состоит из 6080 новейших графических процессоров Nvidia A100 GPU. Компьютер может сетью Quantum InfiniBand передавать данные со скоростью 200 гигабит в секунду.
Когда RSC будет завершено, сетевая структура InfiniBand соединит 16 000 графических процессоров как конечные точки, что сделает ее одной из крупнейших таких сетей, развернутых сегодня.