Playstation 5 — Краткий обзор, цена и сравнение с XBOX Series X

Playstation 5 — Краткий обзор, цена и сравнение с XBOX Series X

Мужчины всех возрастов уже приготовились выпрашивать на день рождения новую приставку от Sony. 16 сентября в сети появились ее полные характеристики, которые подтвердили самые смелые ожидания пользователей — девайс получился что надо. Но в кустиках притаился давний конкурент Sony – Microsoft, который давно показал миру новый XBOX Series X. Microsoft не спешил начинать продажи, решив подождать выхода новой «плойки». Разберемся во всем по порядку вместе.

Кто на новенького?

Внешний вид Playstation 5 поистине крутой. Сложно его с чем-то сравнить, но черно-белый корпус причудливой формы заставляет задержать на нем свой взгляд. Устройство имеет высоту 38 сантиметров и ширину 12 сантиметров в самом «толстом» месте (да, снизу новая «плойка» чуть шире, чем сверху). А вот новый джойстик DualSense, приняв чуть более округлые формы, напомнил нам джойстики от XBOX. Sony выпустили приставку сразу в двух вариантах: стандартном и Digital Edition, который отличается отсутствием дисковода, в следствии чего игры могут устанавливаться на него только из онлайн-магазина. Внешне варианты мало чем отличаются, но digital-версия на 0,6 кг легче.

Итог: очень стильная приставка, которая впишется в любой интерьер. Разве что только на фоне бабушкиного ковра и чехословацкого шкафа она будет смотреться слегка вычурно.

Что под капотом?

Внутри привлекательного корпуса новой «плойки» скрывается зверь: 8-ядерный процессор AMD на архитектуре Zen 2 частотой до 3,5 ГГц и GPU AMD RDNA 2 частотой до 2,23 ГГц. Так же PS5 проглотил в себя 16 ГБ памяти и SSD на 825 ГБ, что позволяет ему развивать скорость чтения в 5,5 ГБ/c! Это не идет ни в какое сравнения с показателями прошлой модели. Производительность Playstation 5 – 10,28 TFLOPS (единица, использующаяся для измерения количества операций, выполняемых устройством за секунду).

Итог: Если кратко, то это настолько же мощная приставка, насколько красивая.

Playstation 5 или XBOX Series X?

Microsoft не были бы собой, если бы просто стояли и смотрели, как Sony разрабатывают в своих ангарах очередного монстра.

PS4 уничтожил XBOX One на рынке консолей, поэтому создателям Windows нужно было подготовить достойный ответ на PS5, чтобы попытаться навязать конкуренцию. С задачей Microsoft справились, создав XBOX Series X.

Игровая приставка представляет собой башенку черного цвета, которая, в сравнении с новым PS, выглядит весьма грубовато.

Скорость чтения у XBOX гораздо меньше, чем у PS5 и составляет всего 2,4 ГБ/c. А вот производительность составляет 12,15 TFLOPS, что почти на 20% больше, чем у новой «плойки».

На месте фанатов XBOX, мы бы не спешили радоваться победе в битве консолей, ведь и 10,28 TFLOPS и 12,15 TFLOPS являются настолько огромными показателями, что «гордиться» таким преимуществом не имеет смысла.

Чему радоваться: 80.000.000 млн. долларов или 100.000.000 млн. долларов? Да и тому, и этому, потому что это чудовищно большие суммы. Кстати, цена приставок одинаковая – 500$, а digital-версия PS5 дешевле на 100$. Лучшая консоль определится на другом поле боя.

Это вам не игрушки.

Скорее всего, главную роль в борьбе за рынок сыграет то, для чего приставки, собственно, делаются – игры. В последние годы Sony владели рынком отчасти потому, что на их платформе выходило и выходит множество эксклюзивных игр. Мало того, что они не доступны юзерам XBOX, так они еще становятся культовыми. Last Of Us, Uncharted, God Of War и многие другие эксклюзивные игры уже давно покорили сердца фанатов и запросто могут стать определяющим фактором в выборе новой приставки.

К тому же, разработчики пообещали много всего интересного: ремейк Demon’s Souls, Gran Turismo 7, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales, Horizon Forbidden West и Returnal. Да, XBOX тоже может похвастаться классными играми, типа Gears Of War, Forza Horizon и серией Halo, но качественный и количественный перевес все же будет на сторону Playstation.

Плюс ко всему, новая «плойка» работает в системе VR, которая только-только начинает развиваться и еще сыграет свою роль в индустрии.

Новый Playstation или XBOX Series X? Можно спорить бесконечно, но одно мы знаем точно: настоящие мужики играют в Марио и третий Мортал Комбат на SEGA, проливая на джойстики горькие слёзы ностальгии.

Спасибо!
Если обзор был полезен, ты можешь отблагодарить поделившись в соцсети и подпиской на канал яндекс дзен. На канале ты можешь найти еще больше рейтингов, техник, и обзоров, на тот или иной продукт.

The MASCC
The MASCC

Всё о новых технологиях в мире разработки программного обеспечения. The MASCC - независимая чешско-российская компания, которая с 2012 года разрабатывает программное обеспечение и интегрирует ИТ-системы. Аутсорсинг ИТ-персонала для разработки ПО.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Технологии для людей
Logo
Shopping cart